<H1>Первое домашнее животное для ребенка</H1>
<UL class="action">
<LI></LI></UL>
<DIV class="content">

Всегда наступает такой момент, когда ребенок начинает просить завести щеночка или котенка. И, в принципе, я к этому была готова, но моя дочь меня огорошила просьбой купить рыбок!

Котенка бы я с радостью завела, очень люблю кошек. Хомячка, крыску, морскую свинку, кролика, черепаху, да хоть ондатру! Но рыбки — нет, нет и еще раз нет.

Как за ними ухаживать? Надо чистить аквариум, фильтр, постоянно подсвечивать, пускать кислород, покупать водоросли, вести борьбу с улитками. Чуть что — аквариум зацвел и завонял, рыбки все плавают брюхами кверху. А это стресс для ребенка, и для меня — оно же все денег стоит.

Но ребенок просит рыбок. Собак и кошек она боится, а мелких животных задавит младший сын, он совсем несмышленыш. Хотя этот несмышленыш точно так же будет купаться в аквариуме, с него станется.

Вообще, я считаю, что животных надо заводить, когда все члены семьи разумны и ответственны за свои поступки. Когда животное — это не только развлечение, но и обязанность, причем ежедневная и через «не хочу», завел — отвечай.

Если животное не долгожитель, то лучше брать стандартную расцветку, и знать адреса и телефоны ближайших зоомагазинов, чтобы в случае неожиданной гибели питомца организовать незаметную подмену.

Да, нечестно, но лучше так, чем травма на всю жизнь от вида бездыханного любимца. Я до сих пор помню, как я рыдала после гибели своих хомячков, канареек, котят...

И лучше для начала выбрать такого питомца, уход за которым минимальный, да и сам он небольшого размера.

Вряд ли 4-6-летний малыш справится на прогулке с подрастающим сенбернаром, уж лучше пусть спокойно прыгает наперегонки с декоративным кроликом дома и в безопасности.

Я еще думаю насчет рыбок. Думаю, что надо уговорить дочку на волнистых попугайчиков стандартной расцветки.</DIV>
Здесь, на форуме, обсуждается статья: Первое домашнее животное для ребенка